четверг, 13 мая 2010 г.

Справочные материалы к проектированию различных версий Инвацикла

В поисках заготовок для изготовления обруча были рассмотрены материалы о используемых в народном хозяйстве изделиях предназначенных для пневмо- и гидрокоммуникаций, а так же им подобные.
В поисковиках различных систем темы формулировались следующим образом:

Шланги спирально-витые (http://www.cin.ru/to_categs/action_desc/id_302/index.htm)
Промышленные рукава, воздуховоды
Рукава ПХВ напорно-всасывающие
Пожарные рукава (http://arsenal01.ru/rukava)
Шланги для деревообработки (http://www.vkpt.ru/)
Труба ПХВ гибкая лёгкая (с зондом), т.е со шпагатом для протаскивания внутрь трубы электрожгута
(http://www.esvet.ru/cgi-bin/catalog.cgi?node=57)
Трубы гофрированные двустенные из ПНД/ПВД (соответственно, из полиэтилена низкого (Н) и (В) высокого давления), см. (http://www.gofra.biz/production/993/)
Водонапорные полиэтиленовые трубы (http://www.polimerbud.com.ua/stand_polyethylene_pipes.html)
Трубы из титана и титановых сплавов (http://www.td-titan.ru/titanium-pipes)
Трубы алюминиевые (http://www.sibviny1.ru/products/ppi/trub.aspx)
Трубы гибкие гофрированные (трубы электротехнические)
Трубы из лёгких сплавов, цельнотянутые гофрированные см., например, на базах снабжения, например,
ООО «БашРТИснаб» г.Уфа. (http://www.bashrtisnab.ru/)
Трубы квадратного сечения
Назначение, размещение и сортамент теплопроводов в здании(http://www.otopleniedoma.com/page16-2.html
Производство гофрированных труб. Производство металлопластиковых труб. Производство ПЭ труб.
ООО «Талицкие полимеры». Свердловская обл. (http://tp.ur.ru/)
ЗАО «ТВЭЛ-ПЭКС» Дренажные трубы. (http://www.potvel.ru/pex.php)
ЗАО «Композит» Казань. Стеклопластиковые трубы. По заказу: tasmat@mail.ru
ЗАО «Уральский завод полимерных технологий» «Маяк» (http://www.polymerpro.ru/)
Рукава резиновые (http://www.plastinfo.ru/information/standart/21)
Двухслойные гофрированные трубы из полимеров.Ульяновский сантехкомплект. (http://www.santech73.ru/article_info.php?articles_id=9)
Полимерные трубы (http://worktruba.ru/polimernie_truba/p_13/)
Трубопроводные системы «JULON» из полиамида РА(ПА): для транспортировки гидравлически твёрдого вещества (пульпы). (http://www.pipesystem.ru/prod_julon.htm?utm_source=begun&utm_medium=cpc&ut...)
В некоторых случаях может заслуживать внимания существование т.н. «полуфабрикатов» трубопрокатного, например, производства с нестандартными размерами, более толстой стенкой. И такие же мотивы заставляют считаться с наличием целенаправленного производства труб специально для рам велосипедов и/ или отбракованных велосипедных рам, трубы которых ещё вполне пригодны для дела.
Опыт свидетельствует так же, что в условиях кустарного, мелкосерийного, а тем более индивидуального и штучного производства с прицелом на самообслуживание --- это, увы, реальности --- обрезки труб могут послужить заготовками для изготовления ободов колёс малого диаметра.


Механические свойства пластмасс в разработке конструкции инвацикла имеют большое значение как с точки зрения прочностных характеристик, так и с точки зрения триботехнических показателей, т.е. характеристик фрикционного взаимодействия. Технические свойства полимерных материалов освещены в легко доступных информационных источниках и ГОСТах.
http://optimplast.ru/index.php?
Едва ли не рекламный характер имеет утверждение о том, что тренировки на санях для следж-хоккея можно проводить на искусственном, а именно --- пластмассовом льду. Тем не менее подобные катки в сущности на правах аттракционов используют достаточно широко, например:
http://www.expo.ras.ru/base/prod_data.asp?prod_id=2833
http://www.union-ice.ru/
http://news.tut.by/summer/90260.html
http://www.katki.net/vink6.html
http://www.tnhk.ru/?press.article,564
http://orangt.strf.ru/client/fcntp.aspx?ob_no=6069&cat_ob_no=6046
Прорыв в данном направлении оказался возможен в частности благодаря производству сверхвысокомолекулярного полиэтилена.
Существенно подчеркнуть, что в медицине наших дней при замене суставов наиболее широкое применение находит пара трения «титан-сверхвысокомолекулярный полиэтилен». И это толкает к заключению о возможности использовать те же материалы на инвацикле версии «Колобок», когда обод должен быть выполнен из титановой трубы, а пластмассовые чехлы на лезвия полозьев санок для следж-хоккея, они же --- скользящие опоры для перемещения по внутренней поверхности обода, соответственно из СВМПЭ.
Описание и марки полимеров можно посмотреть на сайте (http://www.polymerbranch.com?catalogp/view/4.html) Cегодня приходится помнить о продукции других стран (http://www.barvinsky.ru/guide/guide-materials_1_PE.htm)

Гиподинамия, малоподвижный, сидячий образ жизни для инвалида оказывется совершенно реальным и чрезвычайно вредным для здоровья фактором. Это обстоятельство рассматривают с различных сторон, например: http://www.parapodium.ru/ Особое значение имеют даже свойства подушки, которую размещают как правило на сиденье инвалидного кресла.
В данном контексте следует отдавать отчёт в том, что как бы часто ни пересаживался инвалид на сиденье того или иного тренажёра, он имел много больше времени отвыкнуть от обычных и для тренажёров и для велосипедов сёдел. Разнообразие конструкций последних огромно:
http://www.einradladen.net/shop/index.php/cPath/8, но если по преимуществу новации здесь связаны с предназначением велосипеда, то без внимания не остались и физиологические особенности полов. Так
www.uznay.wika.com.ua/publ/49-1-0-67 -56k освещает особенности седла для женщин, прогулочные
www.excelion.ru/sport/vidy-sporta/kak-vybrat-vlosiped-po-harakteristikam.html -26k- широкие сзади.
Конечно, среди инвалидов-опорников немало и женщин. В связи с разработкой обычных велосипедов признано необходимым хотя бы «номинально» учитывать особенности анатомии и физиологии полов. В противном случае для женщи, например, обычными оказываются по крайней мере неудобства.
http://www.birota.ru/useful/choice/bicycle-for-woman/php, Неудивительны и случаи травмирования
http://medportal.ru/enc/andrology/traumaman/4/ (аналогично, но последняя /2/) мужчин. У женщин же
http://bikes.ironhorse.ru/archives/185 навсегда пропадает чувство экстаза.
В отношении тренажёров и, в частности, мобильных тренажёров для реабилитации инвалидов подобных данных не обнаружено. Но если малая высота для инвалида благоприятствует условиям посадки, снижает вероятность травм при возможном падении на выбранной им для перемещения трассе, то она существенно обезоруживает его перед внешними угрозами, существующими по признанию велосипедистов как непреходящие факторы. Эти угрозы и средства защиты от них активно обсуждаются на форумах любителей велопокатушек.

1 комментарий:

  1. У вас есть информация где купить смеситель,чтобы хватило на лет на 7 ? Купила на рынке точно такой смеситель http://www.viropt.ru/catalogue/info/o01501/ ,так через два месяца развалился,жуть.....!

    ОтветитьУдалить